суббота, 21 июля 2012 г.

записки растеряши

Теперь не остается сомнений, что моменты, которых мы долго ждем, к которым внутренне готовимся, не принимают наших сценариев, а обладают своим волшебством.

среда, 18 июля 2012 г.

Цитаты

 Смотрю "Идиота". Глупо который раз писать тут про восхищения, которые меня посещают, но, увы, это одно из них. Экранизация 2003 года Владимира Бортко, который, кстати сказать, и "Собачье сердце" экранизировал и всеми самозабвенно любимых "Мастера и Маргариту".
Сказать про его экранизации просто достойные, это единственное, что я, с одной стороны,  могу сделать, и единственное, что сделать стыдно. Они многопластные, художественные, актерские, приковывающее внимание не в последнюю очередь.
Но, если честно, не стала бы упоминать о таком известном произведении, если бы сегодня, при просмотре его, там не прозвучала бы фраза:

«Пройдите мимо и простите нам наше счастье» 

записки растеряши

Чувство вины плохой наперсник. Но тут, как ни смотри, всюду виноват.

Франсиско Сурбаран

Восхищают два типа художников: воплощающие в своем творчестве лучшее в национальной культуре и те, произведения которых не имеют национальности. Они могут быть, как европейцами, так и азиатами, у них своя собственная манера творить. Таких мало. Один из них отыскался в 17 веке. Франсиско Сурбаран, испанский художник.

Отрочество Мадонны
"Мощное ощущение реальной жизни, лаконизм художественного языка и пластическая сила живописи создают в произведениях Сурбарана впечатление торжественной серьезности. Художник остро чувствовал красоту строгого рисунка, простых четких монументальных объемов, построенных большими плоскостями с помощью контрастов светотени. Ведущую роль в его произведениях играют цветовые пятна, их средствами он передает объем и движение. Плотно положенные краски глубоки, звучны, насыщенны, богаты полутонами и смелыми контрастами, мазок широк и спокоен. Сурбаран любил голубые, розово-красные, зеленые, оранжевые, лиловые, градации серо-черных, серо-коричневых тонов." 

Увидела в Пушкинском музее изобразительных искусств  его работу "Отрочество Мадонны". Критики пишут, что картина эта для него не характерна, что это скорее отступление от грандиозных замыслов к простонародным мотивам и сентиментальности. Но великое в малом, цельность в хрупком, одухотворенность в наивности. Это взгляд на будущее, когда мелькнет в глазах ребенка то, каким он будет.


 

записки растеряши

Раньше мы возмущались, удивлялись, теперь только пожимаем плечами. Видимо, у нас появился ОПЫТ. Хотя вероятнее мы просто привыкаем.


вторник, 10 июля 2012 г.

притча

Девочка очень хотела быть нормальной. Хотела учиться только на 4. Хотела быть послушной, хотела выйти замуж в 22 и родить ребенка в 24. Хотела работать экономистом, собирать по выходным друзей, иметь дачу с грядками и машину с кондиционером. Хотела внушать всем доверие, хотела уверенности, хотела убедить себя, что сделала все, чтобы быть счастливой. Она правда видела счастье в семье, детях, работе.
Правда родилась девочка сообразительной и сложно ей было не учиться на 5 по физике и почти невозможно получить 4 по истории. Она не всегда была согласна с родителями, но боялась ошибаться сама. Она поступила в институт по направлению "Финансы". Когда ей исполнилось 20, она не была влюблена взаимно и потому, выбрав достойного молодого человека в течении 2 лет честно старалась его полюбить. В 22 она вышла за него замуж. В первое время девочка хотела расторгнуть этот брак, но не решалась, ведь все могло измениться. Об этом ей все говорили. Через год с небольшим они решили, что пора завести ребенка. Это был здоровый красивый мальчик. Они выбрали имя отца ее мужа.Она вязала ему пинетки, варила каши и правда любила его. Просто она любила бы любого ребенка.
Через два года она устроилась на должность экономиста. Это было серое здание в центре города. В здании работали такие же люди, как она -- те, кем гордились родители, кому завидовали, кого отождествляли с будущим -- серые, безразличные, правильные люди. Они не ругались. Ни дома, ни тем более на работе -- просто не видели в этом смысла. Мало в чем, они это знали, есть смысл. Смысл был в зарплате, в их детях, в долге перед родителями, в каждодневном убеждении самих себя в наличии этого смысла.
Она постоянно повторяла себе две десятки раз доказанные истины. Первая заключалась в том, что она сильная, вторая в том, что она еще недостаточно сильная. Она знала, что ошибки не прощают и сама не прощала себе не одной. Да и все, чтобы она хотела предпринять, казалось ей ошибкой. Она думала, что недостаточно мудра и опытна, чтобы решиться на это. Она шла по пути, которые до нее протоптали миллионы и миллионы и мало кто из них, как она думала, споткнулся на этом пути. Она говорила себе: "Ты такая маленькая и такая слабая, что ты можешь погибнуть от стольких бедствий. Будь осторожна  и тиха, старайся из-за всех сил, не выставляй на показ свою молодость, будь разумной и что-то уж точно получится". Одна ее часть кричала, что она обманывает саму себя, что надо сбросить оковы страха, надо позвонить мальчику, которого помнишь 10 лет, признаться мужу, что он только друг для нее, рассказать сыну, что мама обманывала его и себя, что так не должно быть с ним и ни с кем другим.
Мы соглашаемся на фальшивое в настоящем и ради чего? Ради фальшивого будущего? Ради чего мы с нелюбимыми на дурной работе с дурным настроением?
Неужели одиночество хуже, чем постоянное унижение оттого, что ты сама себя обманула? Чем оправдываться будем, если сейчас решим, что глупы и ни на что не годны?

понедельник, 9 июля 2012 г.

8 июля

Спасибо человеку, который сделал этот мой день рождения запомнившимся. Спасибо за нежданный, необязательный, незабываемый знак внимания.
Хочу сказать, что такие люди и такие вещи случаются со мной не часто. А с другими думаю и того меньше. Редко когда хоть кто-то показывает тебе, что ты ему дорог, редко мы делаем приятные подарки кому-то, кроме себя. Он не станет мне дороже от этого, я не буду ему должна, и это действительно удивляет. Этот мир не пропавший ни в коем случае, но нам жалко времени, сил. Тем более надо быть внимательным к самым близким. Надо во всяком случае не позволять никому относится к ним лучше, чем проявляешь себя ты сам. Доказывайте свою любовь изо дня в день. Перед этим еще никто не устоял.