вторник, 10 июля 2012 г.

притча

Девочка очень хотела быть нормальной. Хотела учиться только на 4. Хотела быть послушной, хотела выйти замуж в 22 и родить ребенка в 24. Хотела работать экономистом, собирать по выходным друзей, иметь дачу с грядками и машину с кондиционером. Хотела внушать всем доверие, хотела уверенности, хотела убедить себя, что сделала все, чтобы быть счастливой. Она правда видела счастье в семье, детях, работе.
Правда родилась девочка сообразительной и сложно ей было не учиться на 5 по физике и почти невозможно получить 4 по истории. Она не всегда была согласна с родителями, но боялась ошибаться сама. Она поступила в институт по направлению "Финансы". Когда ей исполнилось 20, она не была влюблена взаимно и потому, выбрав достойного молодого человека в течении 2 лет честно старалась его полюбить. В 22 она вышла за него замуж. В первое время девочка хотела расторгнуть этот брак, но не решалась, ведь все могло измениться. Об этом ей все говорили. Через год с небольшим они решили, что пора завести ребенка. Это был здоровый красивый мальчик. Они выбрали имя отца ее мужа.Она вязала ему пинетки, варила каши и правда любила его. Просто она любила бы любого ребенка.
Через два года она устроилась на должность экономиста. Это было серое здание в центре города. В здании работали такие же люди, как она -- те, кем гордились родители, кому завидовали, кого отождествляли с будущим -- серые, безразличные, правильные люди. Они не ругались. Ни дома, ни тем более на работе -- просто не видели в этом смысла. Мало в чем, они это знали, есть смысл. Смысл был в зарплате, в их детях, в долге перед родителями, в каждодневном убеждении самих себя в наличии этого смысла.
Она постоянно повторяла себе две десятки раз доказанные истины. Первая заключалась в том, что она сильная, вторая в том, что она еще недостаточно сильная. Она знала, что ошибки не прощают и сама не прощала себе не одной. Да и все, чтобы она хотела предпринять, казалось ей ошибкой. Она думала, что недостаточно мудра и опытна, чтобы решиться на это. Она шла по пути, которые до нее протоптали миллионы и миллионы и мало кто из них, как она думала, споткнулся на этом пути. Она говорила себе: "Ты такая маленькая и такая слабая, что ты можешь погибнуть от стольких бедствий. Будь осторожна  и тиха, старайся из-за всех сил, не выставляй на показ свою молодость, будь разумной и что-то уж точно получится". Одна ее часть кричала, что она обманывает саму себя, что надо сбросить оковы страха, надо позвонить мальчику, которого помнишь 10 лет, признаться мужу, что он только друг для нее, рассказать сыну, что мама обманывала его и себя, что так не должно быть с ним и ни с кем другим.
Мы соглашаемся на фальшивое в настоящем и ради чего? Ради фальшивого будущего? Ради чего мы с нелюбимыми на дурной работе с дурным настроением?
Неужели одиночество хуже, чем постоянное унижение оттого, что ты сама себя обманула? Чем оправдываться будем, если сейчас решим, что глупы и ни на что не годны?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.