суббота, 23 июня 2012 г.

Карнавал животных Сен-Санса

Он запретил его издавать, чтобы не прослыть автором шутки, да и сейчас это произведение преподносится как музыка для детей. Для серьезной классика она простая, прямая и чистая. Видимо это была его отдушина от того, что ему пристало исполнять на людях. Кроме очевидной иронии диссонанса сквозят нотки радости, высокие трели, даже простому слушателю очевидные резкие переходы контрастных тонов.
Каждый находит в этом ансамбле своего зверя: торжественный лев, суетливая курица, пугливая антилопа, умиротворенная черепаха, спокойные слоны. Знаменитый "Умирающий лебедь" №13 замыкает эту цепочку.  Мои фавориты
1. №12-Ископаемые
2. №7-Аквариум
3. №9-Кукушка

О человечности

Давно искала в своем словаре понятие человечности. Долгое время мне его не хватало. Замечая его свидетельства, понимала, что в душе весьма близорука, если не могу найти ему названия. А сегодня вот обнаружила. Человечность, человеколюбие совсем не то, что альтруизм, милосердие, жалость и сострадание. Все это ставит во главу не человека страждущего этих чувств, а испытывающего их. Они делают объект нашей добродетели обезличенными, возвышая нас над кем-то, что не вкладывается в лучшие понятия о том, как живут люди и почему они вообще еще живут.

Отель Мэриголд. Лучший из экзотических

           "Истинная человечность - это благородное отношение к любой жизни.

Сев писать этот пост, поняла, что эмоциональное определение человечности не желает переносится на бумагу. Решила поискать вдохновения в интернете. Наткнулась на сочинение Бердяева, который пришел к выводу, что человечность невозможно понять рационально. В нем сложно убедить, но само слово вызывает неким образом совсем не скептическое уважение.    

"Умей чувствовать рядом с собой человека, умей читать его душу, увидеть в его глазах его духовный мир - радость, беду, несчастье, горе. "

Человечность не только, и прежде всего не в подвигах, а в каких-то простых, не акцентируемых проявлениях. Готовность не злословить, смущаться за незнакомых людей, замечая их пороки, не скандировать обвинительных лозунгов, это умение поговорить, выложить самое сокровенное, что есть в душе, чтобы кому-то помочь. 
По сути, это выход из нашего общего соревнования за место под Солнцем, хотя бы на минуту. Даже больше -- желание увидеть, что для некоторых Солнце скрылось, кому-то плохо, одиноко, тяжело, это способность почувствовать чужую эмоцию, понять, какого это ему, тому чужому и далекому. К сожалению, далеко не все мы проявляем человечность. Для это много нужно. Не быть ленивым, не бояться, в нужный момент возвысится над своими сомнениями и опасениями за неправильные действия, за то, что недостает может быть опыта. Не сказать себе в сотый раз "Да кто я такая", а понять, что ты по сути может быть единственная, кто увидел что-то, а хочешь закрыть глаза. 

"Если не стремишься к человечности – значить отдаляешься от нее. "

Нам легко быть жалостливыми, выражать сочувствие к массам, но мы совсем разучились отделять отдельных людей от этих масс. Благотворительные фонды, социальные движения, волонтеры -- все это, возможно, прекрасно, но это в любом случае крохи, особенно тем, что это та помощь, когда мы хотим успеть помочь как можно большему количеству. Не знаю, что важнее: когда успешный бизнесмен жертвует миллионы в помощь голодающим или если он успокоит одного единственного отца семейства, первый заговорит с ним, как с человеком. Правда, не знаю. 
Если по объективным причинам, не все мы можем, да и хотим жертвовать, то проявлять человечность, которая в нас априори есть, мы способны. Просто для этого нужно быть взрослым, уметь взять на себя ответственность, нужна смелость и уверенность, пусть и мнимая, в том, что ты не вездесущ, ты можешь и помочь, и сделать хуже, но твои действия не будут иметь роковых последствий. 
Не каждому можно помочь, не каждый способен принять помощь. Любой человек -- лучший помощник сам для себя, и это всегда, абсолютно всегда, так. Поэтому может быть секрет в том, что человечность, которой так многие обязаны, никогда не предстает ни в какой из заранее оговоренных форм. Отчасти это значит помогать незаметно даже для самого себя, просто поступая как Человек с Человеком.

среда, 20 июня 2012 г.

Пластилиновые мультфильмы


Пираты. Банда неудачников
 
Совсем недавно в мировой прокат вернулась с "Пиратами.." (или вернее напомнила о своем существовании) пластилиновая анимация. Техника это мало того, что сомнительная с точки зрения визуального восприятия, так еще и весьма кропотливая. Поэтому тех, кто в этом специалист не так уж и много. Упомянутый мультфильм выпустила небезызвестная Aardman Animations, к слову в России из пластилина лепили Александр Татарский, студия Свиридова Макса.



Волк и семеро козлят  


Уоллес и Громит
Пластилин с годами не изменился, вот и мультики остаются теми же, что и в 1908 году, когда Уинзер Мак-Кей (Википедия) выпустил первый мультик для компании Эдисона про некую гренку. В детстве пластилин на экране воспринимается, как нечто нетехнологичное, ретроградное, бюджетное.




Но на самом деле, каждый пластилиновый мультик может претендовать на звание артхаусного. В них чувствуется некоторая скрупулезность, серьезность работы. Сложно поверить, что хотя бы один из мультов сделан на скорую руку, а уж тем более для коммерческой выгоды.

Мэри и Макс

Побег из курятника
Критиковать их за визуальный ряд на самом деле сложно. Все равно, что Кавказскую кухню не любить за остроту, а французский язык за произношение. Но хороший мультфильм все же определяется иначе -- он учит добру, рассказывает о судьбе обаятельных героев, может быть смешным и одновременно очень грустным, его хочется показать детям и пересмотреть самой.
Падал прошлогодний снег
Заставка к телепередаче "Спокойной ночи, малыши"




вторник, 19 июня 2012 г.

Минималистические постеры

Редкие современные направления искусства мне нравятся, а вот постерами в стили минимализма, которые, допустим, я одна назову искусством, прониклась. Благодаря их простоте рисовать их может любой, будь у него способности к абстракции. Фокус в том, чтобы заключить какое-то, иногда эпическое произведение, даже не в 140 знаков, а в несколько простых геометрических фигур это - идея по-своему кощунственная, но в результаты все же достаточно любопытны, особенно если к этому приложены ум, юмор и собственный взгляд автора.
Их накопилось на жестком диске уже несколько сотен должно быть, некоторые с подписями, некоторые в представлении не нуждаются. Некоторые подвигли посмотреть тот или иной фильм, какие-то вызвали улыбку, что-то просто приглянулось глазу. Когда-нибудь распечатаю альбом специально для них, а пока делюсь впечатлениями.
И вот еще  ссылочка
Как всегда, искренне.



понедельник, 18 июня 2012 г.

 

Мы ругаем себя и других за то, что тратим время на самовыражение, за то, что не спим ночами и думаем совсем не о том, о чем следует, что теребим наши душевные терзания как необыкновенное сокровище, а не пытаемся изгнать их. Мы называем друг друга графоманами, детьми, романтиками. Мы разумны. Просто иногда мы не так ленивы, чтобы отказаться от наслаждение побыть немного не совсем обычным. 


Рука, спешащая нарисовать линию нот, палитра с перемешанной краской, стремительно появляющиеся на бумаге буквы, скомканные черновики, полубезумная улыбка, торжество воспоминаний и целый мир грез—вдохновение, которое по Чайковскому никогда не приходит само в другой раз никак не желает тебя оставлять. Без него не работается, без влюбляется, не отдыха без этого настроения, и даже страдать толком не выходит. Его надо пригласить к себе, но особенно не заманивать, нужно любить, но не удерживать, наслаждаться, но знать меру. К своему творительному таланту нужно относиться с созидательной осторожностью – без тщеславия и высокомерия, с уважением, долей юмора и способностью прощать, как к людям, которых мы действительно (не слепо) любим. 

Вдохновение – это музыка к жизни, наш любимый саундтрек. Когда его слышишь, в голове всплывает целый букет самых разных ассоциаций. Все равно что запах дает ощущение вкуса, а зрение предвосхищает осязание. За ним – целый, знакомый нам до самых дальних комнат мир, где ты одновременно и гость и хозяин. В одно время ты не можешь без разрешения переставить комод из одной комнаты в другую, на следующий день без труда поворачиваешь реки и возводишь небоскребы. Что-то так и лежит на месте годами, и вокруг него ты копошишься, пытаясь изменить все вокруг, сохраняя только этот маленький уголок своей вселенной. Зайди сюда кто-то другой, ему окажется под силу то, на что ты не решался всю жизнь.

Фильмы Вонга Карвая

Познать что-то -- по сути означает присвоить, но не все возможно познать, хотя бы мы даже имели такие иллюзии.
Каким бы разоблачением не казалось бы нам творчество, оно все равно может оставаться глубоко личным. Тогда возникает ощущение, что наблюдаемое тобой создано не для тебя, ты - лишь свидетель, которого никто не замечает и чье присутствие по сути столь незначительно, что покинуть место действия для тебя становится абсолютно невозможным, и ты жадно вслушиваешься и всматриваешься в происходящее, силясь и не умея понять то, что кому-то было так ясно. Спустя время ты сдаешься, отрекаясь от всего, что ты знал, и, именно в этот момент тебе кажется, что ты наконец-то понял нечто важное. Присвоить это знание не получается, ты снова и снова будешь искать его подтверждения, в который раз понимая, что его невозможно (пока или навсегда) облечь в слова.
Мои черничные ночи

Очень давно я смотрела фильм "Мои черничные ночи" (2007) и тогда у меня впервые засела в голове мысль о том, что фильм дескать замечательный, но чужой. Много раз пересматривала, каждый раз складывая в копилку впечатлений то музыку, то интересный кадр, но до сих пор не рискну дать на него более или менее полный отзыв или хотя бы рассказать, о чем этот фильм.
Чунгкингский эспресс



По настоящему я озадачилась, посмотрев уже значительно позже "Любовное настроение" (2000). Это было настолько сильно, что я чуть было не ринулась смотреть азиатские фильмы без разбора, полагая, что смогу найти что-то похожее именно таким образом. 
2046




Вонга Ка(р)-Вая называют последним романтиком в кино хотя, возможно, в реальности он и пионер, и Последний из Могикан.  Не преувеличиваю, просто не думаю, что когда-нибудь увижу что-то подобное у кого-то другого. И это хорошо. Его фильмы отмечены не то, чтобы особым почерком, они буквально пронизаны пленительной атмосферой и иным подходом к жизни, который впрочем и охарактеризовать не получится. Секрет, если он есть, скрыт надежно. Даже сумма составляющих его фильмов --  сценарий, актеры, операторская работа, монтаж, музыка (не в последнюю очередь) -- не дала бы в итоге того, что ты чуть ли не кожей чувствуешь.
Чунгкингский экспресс

Последний из увиденных -- Чунгкингский экспресс(1994) -- удивил детским задором, чистой мудростью, смелостью, красотой.

Я буду пересматривать его фильмы снова и снова, даже если и на десятый раз буду думать, что они мне чужие. Есть двери, в которые ты не можешь войти сразу, но даже постоять на пороге бывает приятно.