суббота, 21 июля 2012 г.
среда, 18 июля 2012 г.
Цитаты
Смотрю "Идиота". Глупо который раз писать тут про восхищения, которые меня посещают, но, увы, это одно из них. Экранизация 2003 года Владимира Бортко, который, кстати сказать, и "Собачье сердце" экранизировал и всеми самозабвенно любимых "Мастера и Маргариту".
Сказать про его экранизации просто достойные, это единственное, что я, с одной стороны, могу сделать, и единственное, что сделать стыдно. Они многопластные, художественные, актерские, приковывающее внимание не в последнюю очередь.
Но, если честно, не стала бы упоминать о таком известном произведении, если бы сегодня, при просмотре его, там не прозвучала бы фраза:
Сказать про его экранизации просто достойные, это единственное, что я, с одной стороны, могу сделать, и единственное, что сделать стыдно. Они многопластные, художественные, актерские, приковывающее внимание не в последнюю очередь.
Но, если честно, не стала бы упоминать о таком известном произведении, если бы сегодня, при просмотре его, там не прозвучала бы фраза:
«Пройдите мимо и простите нам наше счастье»
Франсиско Сурбаран
Восхищают два типа художников: воплощающие в своем творчестве лучшее в
национальной культуре и те, произведения которых не имеют
национальности. Они могут быть, как европейцами, так и азиатами, у них
своя собственная манера творить. Таких мало. Один из них отыскался в 17
веке. Франсиско Сурбаран, испанский художник.
"Мощное ощущение реальной жизни, лаконизм художественного языка и
пластическая сила живописи создают в произведениях Сурбарана
впечатление торжественной серьезности. Художник остро чувствовал красоту
строгого рисунка, простых четких монументальных объемов,
построенных большими плоскостями с помощью контрастов светотени. Ведущую
роль в его произведениях играют цветовые пятна, их средствами
он передает объем и движение. Плотно положенные краски глубоки, звучны,
насыщенны, богаты полутонами и смелыми контрастами, мазок широк
и спокоен. Сурбаран любил голубые, розово-красные, зеленые, оранжевые,
лиловые, градации серо-черных, серо-коричневых тонов."
Увидела в Пушкинском музее изобразительных искусств его работу "Отрочество Мадонны". Критики пишут, что картина эта для него не характерна, что это скорее отступление от грандиозных замыслов к простонародным мотивам и сентиментальности. Но великое в малом, цельность в хрупком, одухотворенность в наивности. Это взгляд на будущее, когда мелькнет в глазах ребенка то, каким он будет.
![]() |
| Отрочество Мадонны |
Увидела в Пушкинском музее изобразительных искусств его работу "Отрочество Мадонны". Критики пишут, что картина эта для него не характерна, что это скорее отступление от грандиозных замыслов к простонародным мотивам и сентиментальности. Но великое в малом, цельность в хрупком, одухотворенность в наивности. Это взгляд на будущее, когда мелькнет в глазах ребенка то, каким он будет.
записки растеряши
Раньше мы возмущались, удивлялись, теперь только пожимаем плечами. Видимо, у нас появился ОПЫТ. Хотя вероятнее мы просто привыкаем.
вторник, 10 июля 2012 г.
притча
Девочка очень хотела быть нормальной. Хотела учиться только на 4. Хотела быть послушной, хотела выйти замуж в 22 и родить ребенка в 24. Хотела работать экономистом, собирать по выходным друзей, иметь дачу с грядками и машину с кондиционером. Хотела внушать всем доверие, хотела уверенности, хотела убедить себя, что сделала все, чтобы быть счастливой. Она правда видела счастье в семье, детях, работе.
Правда родилась девочка сообразительной и сложно ей было не учиться на 5 по физике и почти невозможно получить 4 по истории. Она не всегда была согласна с родителями, но боялась ошибаться сама. Она поступила в институт по направлению "Финансы". Когда ей исполнилось 20, она не была влюблена взаимно и потому, выбрав достойного молодого человека в течении 2 лет честно старалась его полюбить. В 22 она вышла за него замуж. В первое время девочка хотела расторгнуть этот брак, но не решалась, ведь все могло измениться. Об этом ей все говорили. Через год с небольшим они решили, что пора завести ребенка. Это был здоровый красивый мальчик. Они выбрали имя отца ее мужа.Она вязала ему пинетки, варила каши и правда любила его. Просто она любила бы любого ребенка.
Через два года она устроилась на должность экономиста. Это было серое здание в центре города. В здании работали такие же люди, как она -- те, кем гордились родители, кому завидовали, кого отождествляли с будущим -- серые, безразличные, правильные люди. Они не ругались. Ни дома, ни тем более на работе -- просто не видели в этом смысла. Мало в чем, они это знали, есть смысл. Смысл был в зарплате, в их детях, в долге перед родителями, в каждодневном убеждении самих себя в наличии этого смысла.
Она постоянно повторяла себе две десятки раз доказанные истины. Первая заключалась в том, что она сильная, вторая в том, что она еще недостаточно сильная. Она знала, что ошибки не прощают и сама не прощала себе не одной. Да и все, чтобы она хотела предпринять, казалось ей ошибкой. Она думала, что недостаточно мудра и опытна, чтобы решиться на это. Она шла по пути, которые до нее протоптали миллионы и миллионы и мало кто из них, как она думала, споткнулся на этом пути. Она говорила себе: "Ты такая маленькая и такая слабая, что ты можешь погибнуть от стольких бедствий. Будь осторожна и тиха, старайся из-за всех сил, не выставляй на показ свою молодость, будь разумной и что-то уж точно получится". Одна ее часть кричала, что она обманывает саму себя, что надо сбросить оковы страха, надо позвонить мальчику, которого помнишь 10 лет, признаться мужу, что он только друг для нее, рассказать сыну, что мама обманывала его и себя, что так не должно быть с ним и ни с кем другим.
Мы соглашаемся на фальшивое в настоящем и ради чего? Ради фальшивого будущего? Ради чего мы с нелюбимыми на дурной работе с дурным настроением?
Неужели одиночество хуже, чем постоянное унижение оттого, что ты сама себя обманула? Чем оправдываться будем, если сейчас решим, что глупы и ни на что не годны?
Правда родилась девочка сообразительной и сложно ей было не учиться на 5 по физике и почти невозможно получить 4 по истории. Она не всегда была согласна с родителями, но боялась ошибаться сама. Она поступила в институт по направлению "Финансы". Когда ей исполнилось 20, она не была влюблена взаимно и потому, выбрав достойного молодого человека в течении 2 лет честно старалась его полюбить. В 22 она вышла за него замуж. В первое время девочка хотела расторгнуть этот брак, но не решалась, ведь все могло измениться. Об этом ей все говорили. Через год с небольшим они решили, что пора завести ребенка. Это был здоровый красивый мальчик. Они выбрали имя отца ее мужа.Она вязала ему пинетки, варила каши и правда любила его. Просто она любила бы любого ребенка.
Через два года она устроилась на должность экономиста. Это было серое здание в центре города. В здании работали такие же люди, как она -- те, кем гордились родители, кому завидовали, кого отождествляли с будущим -- серые, безразличные, правильные люди. Они не ругались. Ни дома, ни тем более на работе -- просто не видели в этом смысла. Мало в чем, они это знали, есть смысл. Смысл был в зарплате, в их детях, в долге перед родителями, в каждодневном убеждении самих себя в наличии этого смысла.
Она постоянно повторяла себе две десятки раз доказанные истины. Первая заключалась в том, что она сильная, вторая в том, что она еще недостаточно сильная. Она знала, что ошибки не прощают и сама не прощала себе не одной. Да и все, чтобы она хотела предпринять, казалось ей ошибкой. Она думала, что недостаточно мудра и опытна, чтобы решиться на это. Она шла по пути, которые до нее протоптали миллионы и миллионы и мало кто из них, как она думала, споткнулся на этом пути. Она говорила себе: "Ты такая маленькая и такая слабая, что ты можешь погибнуть от стольких бедствий. Будь осторожна и тиха, старайся из-за всех сил, не выставляй на показ свою молодость, будь разумной и что-то уж точно получится". Одна ее часть кричала, что она обманывает саму себя, что надо сбросить оковы страха, надо позвонить мальчику, которого помнишь 10 лет, признаться мужу, что он только друг для нее, рассказать сыну, что мама обманывала его и себя, что так не должно быть с ним и ни с кем другим.
Мы соглашаемся на фальшивое в настоящем и ради чего? Ради фальшивого будущего? Ради чего мы с нелюбимыми на дурной работе с дурным настроением?
Неужели одиночество хуже, чем постоянное унижение оттого, что ты сама себя обманула? Чем оправдываться будем, если сейчас решим, что глупы и ни на что не годны?
понедельник, 9 июля 2012 г.
8 июля
Спасибо человеку, который сделал этот мой день рождения запомнившимся. Спасибо за нежданный, необязательный, незабываемый знак внимания.
Хочу сказать, что такие люди и такие вещи случаются со мной не часто. А с другими думаю и того меньше. Редко когда хоть кто-то показывает тебе, что ты ему дорог, редко мы делаем приятные подарки кому-то, кроме себя. Он не станет мне дороже от этого, я не буду ему должна, и это действительно удивляет. Этот мир не пропавший ни в коем случае, но нам жалко времени, сил. Тем более надо быть внимательным к самым близким. Надо во всяком случае не позволять никому относится к ним лучше, чем проявляешь себя ты сам. Доказывайте свою любовь изо дня в день. Перед этим еще никто не устоял.
Хочу сказать, что такие люди и такие вещи случаются со мной не часто. А с другими думаю и того меньше. Редко когда хоть кто-то показывает тебе, что ты ему дорог, редко мы делаем приятные подарки кому-то, кроме себя. Он не станет мне дороже от этого, я не буду ему должна, и это действительно удивляет. Этот мир не пропавший ни в коем случае, но нам жалко времени, сил. Тем более надо быть внимательным к самым близким. Надо во всяком случае не позволять никому относится к ним лучше, чем проявляешь себя ты сам. Доказывайте свою любовь изо дня в день. Перед этим еще никто не устоял.
четверг, 5 июля 2012 г.
"Оз: Великий и ужасный" / "Oz The Great And Powerful" в 2013.
В интернете появился первый официальный постер к фильму "Оз: Великий и
ужасный" / "Oz The Great And Powerful" Сэма Рэйми. Эта картина станет
приквелом знаменитой ленты 1939 года «Волшебник страны Оз». Сценарий
написал Митчелл Капнер («Девять ярдов» / «The Whole Nine Yards»),
изначально он назывался «Brick». Сюжет основан на книгах авторства
Лаймена Фрэнка Баума о волшебнике из страны Оз, также использованы
оригинальные идеи автора.
В фильме речь пойдет о цирковом фокуснике Оскаре Диггсе, которого ураган уносит в волшебную страну. Там герою пытается доказать трем ведьмам, что он является настоящим магом, а не шарлатаном. Главную роль в фильме Рэйми исполняет Джеймс Франко. Ведьм сыграют Мила Кунис, Рейчел Вайс и Мишель Уильямс.
Производством картины занимается студия Disney. Релиз фильма "Оз: Великий и ужасный" назначен на март 2013 года.
Перепост с www.proficinema.ru.
В фильме речь пойдет о цирковом фокуснике Оскаре Диггсе, которого ураган уносит в волшебную страну. Там герою пытается доказать трем ведьмам, что он является настоящим магом, а не шарлатаном. Главную роль в фильме Рэйми исполняет Джеймс Франко. Ведьм сыграют Мила Кунис, Рейчел Вайс и Мишель Уильямс.
Производством картины занимается студия Disney. Релиз фильма "Оз: Великий и ужасный" назначен на март 2013 года.
Перепост с www.proficinema.ru.
суббота, 23 июня 2012 г.
Карнавал животных Сен-Санса
Он запретил его издавать, чтобы не прослыть автором шутки, да и сейчас это произведение преподносится как музыка для детей. Для серьезной классика она простая, прямая и чистая. Видимо это была его отдушина от того, что ему пристало исполнять на людях. Кроме очевидной иронии диссонанса сквозят нотки радости, высокие трели, даже простому слушателю очевидные резкие переходы контрастных тонов.
Каждый находит в этом ансамбле своего зверя: торжественный лев, суетливая курица, пугливая антилопа, умиротворенная черепаха, спокойные слоны. Знаменитый "Умирающий лебедь" №13 замыкает эту цепочку. Мои фавориты
1. №12-Ископаемые
2. №7-Аквариум
3. №9-Кукушка
Каждый находит в этом ансамбле своего зверя: торжественный лев, суетливая курица, пугливая антилопа, умиротворенная черепаха, спокойные слоны. Знаменитый "Умирающий лебедь" №13 замыкает эту цепочку. Мои фавориты
1. №12-Ископаемые
2. №7-Аквариум
3. №9-Кукушка
О человечности
Давно искала в своем словаре понятие человечности. Долгое время мне его не хватало. Замечая его свидетельства, понимала, что в душе весьма близорука, если не могу найти ему названия. А сегодня вот обнаружила. Человечность, человеколюбие совсем не то, что альтруизм, милосердие, жалость и сострадание. Все это ставит во главу не человека страждущего этих чувств, а испытывающего их. Они делают объект нашей добродетели обезличенными, возвышая нас над кем-то, что не вкладывается в лучшие понятия о том, как живут люди и почему они вообще еще живут.
![]() |
| Отель Мэриголд. Лучший из экзотических |
"Истинная человечность - это благородное отношение к любой жизни."
Сев писать этот пост, поняла, что эмоциональное определение человечности не желает переносится на бумагу. Решила поискать вдохновения в интернете. Наткнулась на сочинение Бердяева, который пришел к выводу, что человечность невозможно понять рационально. В нем сложно убедить, но само слово вызывает неким образом совсем не скептическое уважение.
"Умей чувствовать рядом с собой человека, умей читать его душу, увидеть в
его глазах его духовный мир - радость, беду, несчастье, горе. "
Человечность не только, и прежде всего не в подвигах, а в каких-то простых, не акцентируемых проявлениях. Готовность не злословить, смущаться за незнакомых людей, замечая их пороки, не скандировать обвинительных лозунгов, это умение поговорить, выложить самое сокровенное, что есть в душе, чтобы кому-то помочь.
По сути, это выход из нашего общего соревнования за место под Солнцем, хотя бы на минуту. Даже больше -- желание увидеть, что для некоторых Солнце скрылось, кому-то плохо, одиноко, тяжело, это способность почувствовать чужую эмоцию, понять, какого это ему, тому чужому и далекому. К сожалению, далеко не все мы проявляем человечность. Для это много нужно. Не быть ленивым, не бояться, в нужный момент возвысится над своими сомнениями и опасениями за неправильные действия, за то, что недостает может быть опыта. Не сказать себе в сотый раз "Да кто я такая", а понять, что ты по сути может быть единственная, кто увидел что-то, а хочешь закрыть глаза.
"Если не стремишься к человечности – значить отдаляешься от нее. "
Нам легко быть жалостливыми, выражать сочувствие к массам, но мы совсем разучились отделять отдельных людей от этих масс. Благотворительные фонды, социальные движения, волонтеры -- все это, возможно, прекрасно, но это в любом случае крохи, особенно тем, что это та помощь, когда мы хотим успеть помочь как можно большему количеству. Не знаю, что важнее: когда успешный бизнесмен жертвует миллионы в помощь голодающим или если он успокоит одного единственного отца семейства, первый заговорит с ним, как с человеком. Правда, не знаю.
Если по объективным причинам, не все мы можем, да и хотим жертвовать, то проявлять человечность, которая в нас априори есть, мы способны. Просто для этого нужно быть взрослым, уметь взять на себя ответственность, нужна смелость и уверенность, пусть и мнимая, в том, что ты не вездесущ, ты можешь и помочь, и сделать хуже, но твои действия не будут иметь роковых последствий.
Не каждому можно помочь, не каждый способен принять помощь. Любой человек -- лучший помощник сам для себя, и это всегда, абсолютно всегда, так. Поэтому может быть секрет в том, что человечность, которой так многие обязаны, никогда не предстает ни в какой из заранее оговоренных форм. Отчасти это значит помогать незаметно даже для самого себя, просто поступая как Человек с Человеком.
среда, 20 июня 2012 г.
Пластилиновые мультфильмы
![]() | |||
| Пираты. Банда неудачников |
Совсем недавно в мировой прокат вернулась с "Пиратами.." (или вернее напомнила о своем существовании) пластилиновая анимация. Техника это мало того, что сомнительная с точки зрения визуального восприятия, так еще и весьма кропотливая. Поэтому тех, кто в этом специалист не так уж и много. Упомянутый мультфильм выпустила небезызвестная Aardman Animations, к слову в России из пластилина лепили Александр Татарский, студия Свиридова Макса.![]() | |||||
| Волк и семеро козлят |
![]() |
| Уоллес и Громит |
Но на самом деле, каждый пластилиновый мультик может претендовать на звание артхаусного. В них чувствуется некоторая скрупулезность, серьезность работы. Сложно поверить, что хотя бы один из мультов сделан на скорую руку, а уж тем более для коммерческой выгоды.
![]() |
| Мэри и Макс |
![]() |
| Побег из курятника |
![]() |
| Падал прошлогодний снег |
![]() |
| Заставка к телепередаче "Спокойной ночи, малыши" |
вторник, 19 июня 2012 г.
Минималистические постеры
Редкие современные направления искусства мне нравятся, а вот постерами в стили минимализма, которые, допустим, я одна назову искусством, прониклась. Благодаря их простоте рисовать их может любой, будь у него способности к абстракции. Фокус в том, чтобы заключить какое-то, иногда эпическое произведение, даже не в 140 знаков, а в несколько простых геометрических фигур это - идея по-своему кощунственная, но в результаты все же достаточно любопытны, особенно если к этому приложены ум, юмор и собственный взгляд автора.
Их накопилось на жестком диске уже несколько сотен должно быть, некоторые с подписями, некоторые в представлении не нуждаются. Некоторые подвигли посмотреть тот или иной фильм, какие-то вызвали улыбку, что-то просто приглянулось глазу. Когда-нибудь распечатаю альбом специально для них, а пока делюсь впечатлениями.
И вот еще ссылочка
Как всегда, искренне.
Их накопилось на жестком диске уже несколько сотен должно быть, некоторые с подписями, некоторые в представлении не нуждаются. Некоторые подвигли посмотреть тот или иной фильм, какие-то вызвали улыбку, что-то просто приглянулось глазу. Когда-нибудь распечатаю альбом специально для них, а пока делюсь впечатлениями.
И вот еще ссылочка
Как всегда, искренне.
понедельник, 18 июня 2012 г.
Мы ругаем себя и других за то, что тратим время на самовыражение, за то, что не спим ночами и думаем совсем не о том, о чем следует, что теребим наши душевные терзания как необыкновенное сокровище, а не пытаемся изгнать их. Мы называем друг друга графоманами, детьми, романтиками. Мы разумны. Просто иногда мы не так ленивы, чтобы отказаться от наслаждение побыть немного не совсем обычным.
Рука, спешащая нарисовать линию нот, палитра с перемешанной краской, стремительно появляющиеся на бумаге буквы, скомканные черновики, полубезумная улыбка, торжество воспоминаний и целый мир грез—вдохновение, которое по Чайковскому никогда не приходит само в другой раз никак не желает тебя оставлять. Без него не работается, без влюбляется, не отдыха без этого настроения, и даже страдать толком не выходит. Его надо пригласить к себе, но особенно не заманивать, нужно любить, но не удерживать, наслаждаться, но знать меру. К своему творительному таланту нужно относиться с созидательной осторожностью – без тщеславия и высокомерия, с уважением, долей юмора и способностью прощать, как к людям, которых мы действительно (не слепо) любим.
Вдохновение – это музыка к жизни, наш любимый саундтрек. Когда его слышишь, в голове всплывает целый букет самых разных ассоциаций. Все равно что запах дает ощущение вкуса, а зрение предвосхищает осязание. За ним – целый, знакомый нам до самых дальних комнат мир, где ты одновременно и гость и хозяин. В одно время ты не можешь без разрешения переставить комод из одной комнаты в другую, на следующий день без труда поворачиваешь реки и возводишь небоскребы. Что-то так и лежит на месте годами, и вокруг него ты копошишься, пытаясь изменить все вокруг, сохраняя только этот маленький уголок своей вселенной. Зайди сюда кто-то другой, ему окажется под силу то, на что ты не решался всю жизнь.
Фильмы Вонга Карвая
Познать что-то -- по сути означает присвоить, но не все
возможно познать, хотя бы мы даже имели такие иллюзии.
Каким бы разоблачением не казалось бы нам творчество, оно все равно может оставаться глубоко личным. Тогда возникает ощущение, что наблюдаемое тобой создано не для тебя, ты - лишь свидетель, которого никто не замечает и чье присутствие по сути столь незначительно, что покинуть место действия для тебя становится абсолютно невозможным, и ты жадно вслушиваешься и всматриваешься в происходящее, силясь и не умея понять то, что кому-то было так ясно. Спустя время ты сдаешься, отрекаясь от всего, что ты знал, и, именно в этот момент тебе кажется, что ты наконец-то понял нечто важное. Присвоить это знание не получается, ты снова и снова будешь искать его подтверждения, в который раз понимая, что его невозможно (пока или навсегда) облечь в слова.
![]() |
| Мои черничные ночи |
Очень давно я смотрела фильм "Мои черничные ночи" (2007) и тогда у меня впервые засела в голове мысль о том, что фильм дескать замечательный, но чужой. Много раз пересматривала, каждый раз складывая в копилку впечатлений то музыку, то интересный кадр, но до сих пор не рискну дать на него более или менее полный отзыв или хотя бы рассказать, о чем этот фильм.
![]() |
| Чунгкингский эспресс |
По настоящему я озадачилась, посмотрев уже значительно позже "Любовное настроение" (2000). Это было настолько сильно, что я чуть было не ринулась смотреть азиатские фильмы без разбора, полагая, что смогу найти что-то похожее именно таким образом.
![]() |
| 2046 |
Вонга Ка(р)-Вая называют последним романтиком в кино хотя, возможно, в реальности он и пионер, и Последний из Могикан. Не преувеличиваю, просто не думаю, что когда-нибудь увижу что-то подобное у кого-то другого. И это хорошо. Его фильмы отмечены не то, чтобы особым почерком, они буквально пронизаны пленительной атмосферой и иным подходом к жизни, который впрочем и охарактеризовать не получится. Секрет, если он есть, скрыт надежно. Даже сумма составляющих его фильмов -- сценарий, актеры, операторская работа, монтаж, музыка (не в последнюю очередь) -- не дала бы в итоге того, что ты чуть ли не кожей чувствуешь.
![]() |
| Чунгкингский экспресс |
Последний из увиденных -- Чунгкингский экспресс(1994) -- удивил детским задором, чистой мудростью, смелостью, красотой.
Я буду пересматривать его фильмы снова и снова, даже если и на десятый раз буду думать, что они мне чужие. Есть двери, в которые ты не можешь войти сразу, но даже постоять на пороге бывает приятно.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)


















