суббота, 23 июня 2012 г.

О человечности

Давно искала в своем словаре понятие человечности. Долгое время мне его не хватало. Замечая его свидетельства, понимала, что в душе весьма близорука, если не могу найти ему названия. А сегодня вот обнаружила. Человечность, человеколюбие совсем не то, что альтруизм, милосердие, жалость и сострадание. Все это ставит во главу не человека страждущего этих чувств, а испытывающего их. Они делают объект нашей добродетели обезличенными, возвышая нас над кем-то, что не вкладывается в лучшие понятия о том, как живут люди и почему они вообще еще живут.

Отель Мэриголд. Лучший из экзотических

           "Истинная человечность - это благородное отношение к любой жизни.

Сев писать этот пост, поняла, что эмоциональное определение человечности не желает переносится на бумагу. Решила поискать вдохновения в интернете. Наткнулась на сочинение Бердяева, который пришел к выводу, что человечность невозможно понять рационально. В нем сложно убедить, но само слово вызывает неким образом совсем не скептическое уважение.    

"Умей чувствовать рядом с собой человека, умей читать его душу, увидеть в его глазах его духовный мир - радость, беду, несчастье, горе. "

Человечность не только, и прежде всего не в подвигах, а в каких-то простых, не акцентируемых проявлениях. Готовность не злословить, смущаться за незнакомых людей, замечая их пороки, не скандировать обвинительных лозунгов, это умение поговорить, выложить самое сокровенное, что есть в душе, чтобы кому-то помочь. 
По сути, это выход из нашего общего соревнования за место под Солнцем, хотя бы на минуту. Даже больше -- желание увидеть, что для некоторых Солнце скрылось, кому-то плохо, одиноко, тяжело, это способность почувствовать чужую эмоцию, понять, какого это ему, тому чужому и далекому. К сожалению, далеко не все мы проявляем человечность. Для это много нужно. Не быть ленивым, не бояться, в нужный момент возвысится над своими сомнениями и опасениями за неправильные действия, за то, что недостает может быть опыта. Не сказать себе в сотый раз "Да кто я такая", а понять, что ты по сути может быть единственная, кто увидел что-то, а хочешь закрыть глаза. 

"Если не стремишься к человечности – значить отдаляешься от нее. "

Нам легко быть жалостливыми, выражать сочувствие к массам, но мы совсем разучились отделять отдельных людей от этих масс. Благотворительные фонды, социальные движения, волонтеры -- все это, возможно, прекрасно, но это в любом случае крохи, особенно тем, что это та помощь, когда мы хотим успеть помочь как можно большему количеству. Не знаю, что важнее: когда успешный бизнесмен жертвует миллионы в помощь голодающим или если он успокоит одного единственного отца семейства, первый заговорит с ним, как с человеком. Правда, не знаю. 
Если по объективным причинам, не все мы можем, да и хотим жертвовать, то проявлять человечность, которая в нас априори есть, мы способны. Просто для этого нужно быть взрослым, уметь взять на себя ответственность, нужна смелость и уверенность, пусть и мнимая, в том, что ты не вездесущ, ты можешь и помочь, и сделать хуже, но твои действия не будут иметь роковых последствий. 
Не каждому можно помочь, не каждый способен принять помощь. Любой человек -- лучший помощник сам для себя, и это всегда, абсолютно всегда, так. Поэтому может быть секрет в том, что человечность, которой так многие обязаны, никогда не предстает ни в какой из заранее оговоренных форм. Отчасти это значит помогать незаметно даже для самого себя, просто поступая как Человек с Человеком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.