 |
| Пираты. Банда неудачников
|

Совсем недавно в мировой прокат вернулась с "Пиратами.." (или вернее напомнила о своем существовании) пластилиновая анимация. Техника это мало того, что сомнительная с точки зрения визуального восприятия, так еще и весьма кропотливая. Поэтому тех, кто в этом специалист не так уж и много. Упомянутый мультфильм выпустила небезызвестная Aardman Animations, к слову в России из пластилина лепили Александр Татарский, студия Свиридова Макса.
 |
| Волк и семеро козлят | | |
|
|
|
 |
| Уоллес и Громит |
Пластилин с годами не изменился, вот и мультики остаются теми же, что и в 1908 году, когда Уинзер Мак-Кей (Википедия) выпустил первый мультик для компании Эдисона про некую гренку. В детстве пластилин на экране воспринимается, как нечто нетехнологичное, ретроградное, бюджетное.
Но на самом деле, каждый пластилиновый мультик может претендовать на звание артхаусного. В них чувствуется некоторая скрупулезность, серьезность работы. Сложно поверить, что хотя бы один из мультов сделан на скорую руку, а уж тем более для коммерческой выгоды.
 |
| Мэри и Макс |
 |
| Побег из курятника |
Критиковать их за визуальный ряд на самом деле сложно. Все равно, что Кавказскую кухню не любить за остроту, а французский язык за произношение. Но хороший мультфильм все же определяется иначе -- он учит добру, рассказывает о судьбе обаятельных героев, может быть смешным и одновременно очень грустным, его хочется показать детям и пересмотреть самой.
 |
| Падал прошлогодний снег |
 |
| Заставка к телепередаче "Спокойной ночи, малыши" |
Комментариев нет:
Отправить комментарий
Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.